И Фриц назвал мой родной Саратов

— Уже окончилась война, мы считали дни, когда вернемся на родину. Но окончательного срока никто не знал. В последние месяцы мы жили особенно вольно. По воскресеньям играли в футбол, устраивали любительские концерты, в будние дни работали. Я научился плотничать, вставлять стекла, хорошо освоил малярные работы. Эти специальности мне очень пригодились. По дому весь ремонт делаю сам.

— Что вам больше всего запомнилось из той жизни?

Собеседник задумался:

— Как-то мы ремонтировали школу, и киндер разбили мне очки. Сначала я рассердился, думал, что русские дети специально бросили в меня грязной тряпкой, а потом узнал, что получилось это у них не нарочно. Директор той школы достал мне новые очки... А потрясло то, что ребята хором по-немецки попросили у нас прощения. В тот день работали еще несколько моих товарищей. Одного из них чуть не убило. Ученики по глупости сбросили с последнего этажа огромный камень, не посмотрев, есть ли внизу люди. А мои коллеги как раз под этим окном устроили перекур. Камень упал в двух шагах от Генриха, моего приятеля.

— Мы рассказали в лагере своим товарищам об этом случае, — продолжил Крюгер. — Возник целый спор — смогли бы немецкие школьники попросить прощения у русских военнопленных, возникни такая же ситуация? Большинство пришло к выводу, что нет. Но наши дети не родились такими жестокими, их изуродовала нацистская пропаганда. Тотальная паутина фашистских идей запеленала их уже в школе, человеконенавистнические мысли вдалбливались ребятам в военизированных отрядах гитлерюгенда. Русский герр директор с возмущением сравнил своих питомцев с фашистами. Поганее этого слова у русских не существует. Мы просили тогда директора простить ребят, но он все-таки исключил их из школы.

— А как поживает Генрих, которого чуть не зашибло камнем?

— Он поселился недалеко от Киля. Работал на почте, потом вышел на пенсию. Мы переписываемся. Два раза он был у меня в гостях в Гамбурге, один раз я навестил его. Жены всегда удивляются, видя, что мы курим странные кривые сигареты, свернутые из газеты, — «козьи ножки».

Рассказчик умолк, погрузившись в растревожившие душу воспоминания.

— Вы, Фриц, наверное не удержались и обругали тех школьников, разбивших ваши очки?

— Еще как! — улыбнулся он.

— И сделали это по-русски?

-Да.

— И ребята при этом захохотали?

Он внимательно посмотрел на меня, в глазах промелькнуло волнение.

— А пришли вы в класс, чтобы вставить стекло?

— Да... Хорошо это помню.

— Комната была просторная в три огромных окна, а разбитое стекло находилось в среднем окне?

— Да! — воскликнул Фриц. — Все было именно так!

— А у директора, когда он стал стыдить ребят, от нервного тика задергалась левая щека?

— Черт возьми! Откуда вы все это знаете? — Он стал нервно то расстегивать, то застегивать нижнюю пуговицу на топорщившейся на округлом животе надетой навыпуск голубой рубашке.

Тут я трижды произнес:

— Иншульдиген зи, битте! Иншульдиген зи, битте! Иншульдиген зи, битте!

Фриц схватил меня за руку и широко раскрытыми глазами с изумлением впился в мое лицо.

— Майн Готт! Непостижимо! Майн Готт!

Когда он справился немного с волнением, мы стали вместе вспоминать Саратов.

— Я напишу Генриху о нашей встрече! Майн Готт! Он не поверит!

— Передайте ему привет и еще раз наши извинения за тот проклятый камень. Тех двух ребят через неделю восстановили в школе. Директор вызвал их родителей, точнее матерей. Отцы и Володи, и Гриши погибли в фашистском плену. Директор долго беседовал с женщинами, разобрался во всем. Но провинившимся все же выставил «плохо» по поведению за последнюю четверть.

Фриц напряженно слушал. О чем были его мысли в тот момент, неизвестно. Он крепко сжал мою руку и проникновенно произнес:

— Спасибо, товарищ!

Мне казалось, что душу Фрица гложет неоплатный долг, чувство вины за соучастие в преступной войне. Нежные кошечки Екатеринбурга встретятся с приятными состоятельными мужчинами для совместного отдыха. Досуг с ними запомнится яркими красками и новыми впечатлениями, ведь они знают много тонкостей и нюансов в сексе, а также могут сделать массаж в сочетании с сексом или минетом, и поверьте, что полученное наслаждение вы запомните надолго!

Increase more than 700% of Email Subscribers!
Dolor aliquet augue augue sit magnis, magna aenean aenean et! Et tempor, facilisis cursus turpis tempor odio. Diam lorem auctor sit, a a? Lundium placerat mus massa nunc habitasse, arcu, etiam pulvinar.
  • Goblinus globalus fantumo tubus dia
  • Scelerisque cursus dignissim lopatico
  • Montes vutario lacus quis preambul den
  • Leftomato denitro oculus softam lorum
  • Spiratio dodenus christmas gulleria tix
  • Dualo fitemus lacus quis preambul pat
  • Montes vutario lacus quis digit turtulis
  We hate spam and never share your details.
×
×
HIDEA
Введите промокод "HIDEA" при заказе на сайте Zipmarine.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

eeb539d5a8bf6155ed846cfb938a8d56